Auction archive: Lot number 126

UN COUVERT COMPLET DU SERVICE D’EUGÈNE DE BEAUHARNAIS (1781-1824)

€600 - €800
ca. US$653 - US$871

€600 - €800
ca. US$653 - US$871

UN COUVERT COMPLET DU SERVICE D’EUGÈNE DE BEAUHARNAIS (1781-1824) Couvert et couteau de table en argent (950 millièmes), nacre et acier, gravés à son chiffre « E » sous couronne royale, comprenant : - une fourchette de table en argent, modèle à filets-violon. L. 21 cm. Poids : 92,9 g. Paris 1809-1819. Poinçon de titre au 2e coq et de garantie à tête de guerrier. Poinçon d’orfèvre de Pierre-Joseph DEHANNE (reçu en 1785). - un grand couteau de table, fusée en nacre, virole en balustre et talon double coquille en argent, lame forme spatule en acier marqué sur la lame Vielweib. L. 25,5 cm. Poids brut : 71,2 g. Fabrication allemande sans poinçon. - une cuillère à soupe en argent, modèle à filets-violon. L. 21,5 cm. Poids : 89,1 g. Paris 1809-1819. Poinçon de titre au 2e coq et de garantie à tête de guerrier. Poinçon d’orfèvre de Pierre-Joseph DEHANNE (reçu en 1785). Historique D’une grande finesse d’exécution, notre ensemble pour une personne réunit toutes les qualités pratiques d’un service de table pour un usage courant. L’argenterie d’Eugène, vice-roi d’Italie, a été constituée tout au long de l’Empire à Paris auprès de grands orfèvres, puis complétée et agrandie pendant sa période munichoise dès 1815. Devenu duc de Leuchtenberg, le Prince Eugène fit alors appel aux grands orfèvres attachés à la Cour de Bavière. S’inspirant du service courant de l’Empereur qui avait été dessiné par Biennais, toutes les pièces sont gravées de l’élégant monogramme « E » couronné du prince, que l’on retrouve sur tout le mobilier de l’Hôtel de Beauharnais.

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944