Un buste fragmentaire d’une ancienne statuette Janus Kabéja Makua. Le kabeja est un objet janéiforme mâle-femelle essentiel du culte hemba, y compris pour le culte des ancêtres. Ce spécimen témoigne d’un beau style ancien.
Hemba, République Démocratique du Congo
Bois, petits accidents et érosion, manque visible de la partie basse, très belle et ancienne patine d’usage.
H. : 23 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
H. : 23 cm
Provenance :