Auction archive: Lot number 130

€400 - €600
ca. US$428 - US$642

€400 - €600
ca. US$428 - US$642

Un ancien olifant, objet de prestige appartenant aux tandia qui les portent aux bras pour convoquer les sociétaires, sculpté d’une bélière monoxyle à l’arrière de la bouche et se terminant par une sculpture ajourée de deux bustes Janus dos à dos caractéristiques des arts anciens du Grasland évoquant d’après P. Harter le pouvoir d’une vision polydirectionelle de son propriétaire.

Pour un autre olifant Bamiléke du même type, voir : Pierre Harter, Arts anciens du Cameroun, Éd. Arts d’Afrique Noire, 1986, p. 100, n° 125.

Bamiléké, Cameroun

Ivoire, superbe et ancienne patine d’usage brune rougeâtre

H. : 26 cm

Provenance :

- Collection Milton Arno Leof, Mexico

- Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

Exposition et publication :

Vente Sotheby’s, New York, 19 novembre 1999, lot 305.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Bamiléké, Cameroun

H. : 26 cm

Provenance :

Exposition et publication :

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720