Porzellan weiß, glasiert, Form Tosca. Aufwendig von Hand bemalt im Dekor Grüner Drache mit Verzierungen in Rot, Rand in grün und rot staffiert sowie Goldränder, die Deckelhandhaben der Terrinen üppig vergoldet. Speiseservice für 12 Personen bestehend aus: 12 Speiseteller 24,5 cm, 12 Suppenteller 22,5 cm, 12 Abendbrotteller 19,5 cm, eine kleine Ovalplatte 25 x 16 cm, eine mittlere Ovalplatte 33 x 20 cm, eine große Ovalplatte 38 x 24 cm, eine mittlere runde Schüssel Ø 23,5 cm, eine große runde Schüssel Ø 25 cm, zwei Saucieren auf festem Presentoir Ø 16,5 cm, eine mittlere Terrine mit Deckel und zwei seitlichen Handhaben Ø 24 cm und eine große Terrine mit Deckel und zwei seitlichen Handhaben Ø 25 cm. Am Boden gemarkt für "Meißner Porzellanmalerei Handarbeit", Marke verwendet vom 1858 - 1962. Gesamt 45 Teile in sehr gepflegtem Zustand, wohl unbenutzt, keine Beschädigungen, sehr schön.