Auction archive: Lot number 796

Umfangreiches Silberbesteck

€10,000 - €12,000
ca. US$10,995 - US$13,194

Umfangreiches Silberbesteck

€10,000 - €12,000
ca. US$10,995 - US$13,194

Länge der Speisemesser: 24,5 cm. Gesamtgewicht ohne Speisemesser: ca. 6400 g. An verschiedenen Stellen punziert: Große Garantiepunze für 950er Silber ab 1838, Meistermarke Hénin & Cie (ab 1896). Paris, nach 1896.
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Das umfangreiche Besteck für durchgängig zwölf Personen bestehend aus Speisegabeln, -messern und -löffeln, Fischmessern, -gabeln und -vorlagebesteck, kleinen Speiselöffeln, Dessertgabeln und -löffeln, Teelöffeln und Kuchengabeln sowie drei weiteren Vorlegeteilen. In passendem Holzetui mit passender blauer Inneneinrichtung. Wenige Gebrauchssp. (1010728) (13) Extensive silver flatware service Length of the knives: 24.5 cm. Total weight excluding knives: ca. 6400 g. Hallmarked in several places: Large duty mark for 950 silver from 1838. Master's mark Hénin & Cie (from 1896). Paris, after 1896. Silver, cast, wrought, chased. The extensive flatware service, a complete set of 12, comprises forks, knives, spoons, fish knives, fish forks, serving cutlery, small spoons, dessert forks and dessert spoons, tea spoons, cake forks and further serving cutlery. In matching wooden case with matching blue interior lining. Few signs of wear.

1 Jul 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300