A.-J. Wanters, le congo illustre, troisième année und quatrième année, Bruxelles, 1894 bzw. 1895, Halbledereinband, zwei Bde. - Jules Borelli, Éthiopie méridionale, Paris, 1890, Leinenband mit farblich gestaltetem Buchdeckel und dreiseitigem Goldschnitt - Louis Garaud, trois ans à la Martinique, Paris, o.J., Leinenband mit farblich und golden gestaltetem Buchdeckel und Rücken, dreiseitiger Goldschnitt - Victor Tissot, l´Afrique pittoresque, Paris, 1890, Pappeinband - M. Adrien le Page, M. le Docteur Devez und Théodore Baule, Guadeloupe, Guyane, Martinique, Saint-Pierre et Miquelon, Paris, 1931, Leinenband mit goldgeprägtem Buchdeckel und Rücken - E. Cat, à travers le désert, Paris, o.J., Leineneinband mit Prägung, Spuren von goldener Farbe, dreiseitiger Goldschnitt - Alexandre le Roy, D´Aden à Zanzibar, Tours, 1894, Leinenband, Deckel mit floraler Ornamentik, Widmung auf der ersten Seite, Erstausgabe (?) - Alexandre le Roy, Les pygmées, Tours, o.J., aufwendig gestalteter Leinenband mit goldener und scharzer Prägung, dreiseitiger Goldschnitt - F. Kohn-Albrest, en Algérie, Paris, o.J. aufwendig gestalteter Leinenband mit goldener und schwarzer Prägung, dreiseitiger Goldschnitt - Armand Lapointe, les déserts africains, Paris, 1878, aufwendig gestalteter Leinenband mit goldener und schwarzer Prägung, dreiseitiger Goldschnitt - John Hanning Speke, les sources du nil, Paris, 1864, Halbledereinband - F. Kohn-Abrest, la tripolitaine et l´Égypte, Paris, 1888, Leinenband mit goldgeprägtem Deckel und geprägtem Rücken - Dr. Fred Blanchod, les moeurs étranges de l´Afrique noire, Lausanne, 1945, Halbledereinband mit grünem Kopfschnitt - Henry de Monfreid, le lépreux, Paris, o.J., Halbledereinband Guter Erhaltungszustand, einige Exemplare mit vergilbten oder fleckigen Seiten sowie Exemplare mit beschädigtem Buchrücken