Umfangreiches Frühstücks-, Speise- und Kaffeeservice mit Dekor "Rothschild" 133-tlg.; 6 Kaffee-, 10 Mokkatassen mit Untertassen, 15 Suppentassen mit Deckel und Untertassen, 8 Kakaotassen, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Vorspeisen-, 21 Speise-, 7 Brot-, 14 Dessertteller, 2 Deckelterrinen, 3 Anbietplatten, 5 Beilagen-, 2 Konfekt-, 15 Dessertschalen, 3 Saucieren, Cabaret, Doppelsaliere, 2 Gewürzschälchen, Butterdose, Salz- und Pfefferstreuer, Bonbonniere, Tablett, Tischglocke, Vase, 3 Deckeldöschen. Polychromer Dekor "Rothschild" (bzw. "Rothschild-Vogel"). Beigabe: Mokka-Vierpasstasse mit Untertasse. Teilw. best.; Manufakturmarke. Teller-D. 16,5 cm - 25,5 cm. Platten-L. 25 cm - 39 cm. Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe. A 133-piece Hungarian porcelain breakfast, dinner and coffee set with "Rothschild bird" pattern. Partly chipped. Manufacturer's mark. Ungarn. Herend. 20. Jh.