Auction archive: Lot number 814

Umfangreiche Sammlung von Meissen Amoretten

Grosse Kunstauktion Nr.191
6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Reserve
€18,000
ca. US$19,897

Grosse Kunstauktion Nr.191
6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Reserve
€18,000
ca. US$19,897

Umfangreiche Sammlung von Meissen Amoretten aus den Serien "Verkleidete Amoretten" von Michel Victor Acier 50-tlg.; Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende Amorettenknaben und -mädchen, verkleidet u. a. als Harlekinette, Husar, Bäcker, Bildhauer, Bergmannsknabe, Bergmannsmädchen, Schornsteinfeger, Winzer, Hanswurst, Fischverkäuferin, mit Maske, Geige und Spiegel. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier, um 1775. Teilw. unw. rest.; Schwertermarke. H. 8,5 cm - 11 cm. Die 1775 von Michel Victor Acier (1736 - 1799) entstandenen Amorettenfiguren sind nach Entwürfen des Hofmalers Prof. Johann Eleazar Zeissig, genannt Schönau (Schenau) (1737 - 1806) modelliert worden, der an der Dresdner Akademie studierte, 1770 an die Porzellanmanufaktur berufen, 1773 zum Hofmaler und 1774 zum Professor ernannt wurde. Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Große und kleine verkleidete Amoretten. A 50-piece collection of cupid figures from the series "Small and tall disguised amorettes" modelled by M. V. Acier. Partly insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. 19. und 20. Jh.

6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522