Auction archive: Lot number 1643

Umfangreiche Sammlung von ca. 100 Werken

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€12,000
ca. US$14,170

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€12,000
ca. US$14,170

Umfangreiche Sammlung von ca. 100 Werken zu Napoleon und seiner Zeit. 1799-1931. Verschiedene Formate u. Einbände meist d. Zt. (nur teils beschädigt bzw. mangelhaft).
Enthält: (Arndt, Ernst Moritz). Beherzigungen vor dem Wiener Kongreß. 1814. - Geheime Nachrichten über Napoleon Bonaparte. Von einem Manne, der ihn seit funfzehn Jahren nicht verlassen hat. Leipzig, Gerhard Fleischer der Jüngere, 1815. - Wilhelm Baron von Rahden. Wanderungen eines alten Soldaten. 3 Bde. Berlin, Duncker, 1846. - Arndt, E. M. Grundlinien einer teutschen Kriegsordnung. 1813. - Ders. Der Rhein, Teutschlands Strom, aber nicht Teutschlands Gränze. 1813. - Ders. Ueber Volkshaß und über den Gebrauch einer fremden Sprache. 1813. - Kriegs-Berichte in teutschem Gewande. Berlin, 1813. - Freiherrn von Odeleben, Otto. Napoleons Feldzug in Sachsen im Jahre 1813. Dresden, Arnold, 1816. - Müchler, Karl. Lesefrüchte aus Buonaparte's Reden, Briefen und Proklamationen mit Anmerkungen. Berlin, Wilde, 1816. - Sächsische Kriegslieder. Dem edeln Banner und der braven Landwehr vorzüglich gewidmet. Leipzig, Engelmann, 1814. - Lepage, M. Henri. Le Palais Ducal de Nancy. Nancy, Lepage, 1852. - Pax, W. H. Friedensgesang der Deutschen. Glogau, Günter, 1814. - Standhaftes Kriegs-, Dienst- und Erercier-Reglement der Reichsstadt Riblingen. Riblingen, 1816. - Phileutheros, Orthodoros. N. Bonaparte als Mensch, Bürger, Krieger und Regent geschildert. Strasburg, 1801. - Emil Marco de Saint-Hilaire. Erinnerungen aus Napoleons Privatleben. 2 Bde. Cassel & Leipzig, T. Fischer, 1839. - Lotz, Georg. Die Verschwörung von Georges, Moreau und Pichegru. Nach Marco de Saint-Hilaire. Leipzig, Rollmann, 1844. - Des Königs Friedrich August des Gerechten Heimkehr und Empfang am 7ten Juni 1815. Dresden, Königliche Hofbuchdruckerei, o.J. (um 1815). - Kotzebue, Moritz von. Der russische Kriegsgefangene unter den Franzosen. Hrsg. v. A. v. Kotzebue. Leipzig, Kummer, 1815. - Sporschil, Johann. Die Kaiser-Chronik. Leipzig, Weber, 1837. - Gaudy, Franz Freiherrn. Kaiser-Lieder. Leipzig, Brockhaus, 1835. - Peter, C. (Hrsg.). Die Denkmäler auf dem Schlachtfelde von Leipzig. 3. Aufl. O.O., o.J. - Grabbe. Napoleon oder die hundet Tage. Frankfurt am Main, Hermann, 1831. - A la mémoire de l'Empereur Alexandre. St. Petersbourg, Pluchart, 1826. - Napoleons Ruhm als Feldherr. O.O., o.J. - Napoleons Aufenthalt in der andern Welt. Berlin, o. J. - S. J. G. Denkschriften bey der feyerlichen Beleuchtung Wiens am 11ten März des Jahrs 1810. Wien, 1810. - Goethe, J. W. Des Epimenides Erwachen. Berlin, Duncker u. Humblot, 1815. - Maximes et Pensées du prisonnier de Sainte-Hélène. Manuscrit trouvé dans les papiers de Las Casas. Paris, L'Huillier, 1820. - Davoustina oder Marschall Davoust's und anderer französischer Generale Ungerechtigkeiten und Schandthaten. O.O., o.J. - Nettement, M. Le second retour des Bourbons, ou la fin de la révolution. Paris, Gueffier, 1815. - Feuerlein, Gustav. Deutschlands Palingenesie. O.O., 1814. - Müchler, Karl. Gedichte. Berlin, C. Salfeld, 1813. - Martini, Carl. Dankadresse für Napoleon Bonaparte, im Ramen der geretteten Nationen. Germanien, 1814. - Wollheim, Anton Edmund. Geschichte des deutschen Freiheitskrieges in den Jahren 1813, 14 und 15. Hamburg, Berendsohn, 1840. - Erlebnisse eines sächsischen Landpredigers in den Kriegsjahren von 1806 bis 1815. Leipzig, Schrey, (um 1816). - Deutschland. Blücher. Wellington. Drei Gedichte zum Besten der Verwundeten. Berlin, 1815. - Leben und Thaten des Tyrannen Davoust. 1813. Kol. Porträt fehlend. - Jomini, (Antoine Henri de). Auszug aus den Memoiren über den Feldzug. Leipzig, 1813. Ders. Extrait d'une Brochure intitulée: Mémoires sur la Campagne de 1813. Leipzig, 1813- Auch eine Ansicht von der Völkerschlacht bei Leipzig. Leipzig, 1813. - Napoleons Traum. Der Eroberer, ein Gedicht. Berlin, 1813. - Die neue Oper mit alten Gesängen. In drei Acten. O. O., 1813. - Erskine, M. Coup d'oeil sur les causes et les conséquences de la guerre actuelle avec la France. London, Debrett, o.J. 23. Aufl. - Garde, Graf de la. Gemälde des Wiener Congresses 1814-1815. 4 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Fleischer, 1844. - Over-General Buonaparte
Extensive collection of ca. 100 works on Napoleon and his time. - As listed above. - Different sizes and mostly contemporary bindings (only partly damaged or in poor condition).

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199