Um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Froidevaux à Berne". Gehäuse aus brünierter und vergoldeter Bronze mit bekrönender Armillarsphäre. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Das Zifferblatt bestossen. Aufzugfeder des Schlagwerks defekt. Höhe 38.5 cm