Auction archive: Lot number 117

UHR / TISCHUHR MIT FREIMAURERMOTIVEN

Opening
€850
ca. US$970

Opening
€850
ca. US$970

UHR / TISCHUHR MIT FREIMAURERMOTIVEN / masonic clock, Art déco, um 1920. Profilierter, grünlicher Halbedelsteinstand, darauf rundbogenförmiges verchromtes Gehäuse. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit aufgemalten Freimaurersymbolen (Bogensegment, Allsehendes Auge, Zirkel und Winkel), montierte arabische Metallziffern, äußere Minuterie, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Schweizer 8-Tage-Uhrwerk (unter der 6 bezeichnet "Swiss made" und unter der 12 "8 Days). Gehäuse revers bezeichnet mit Serien-Nr. 597. H. 20 x B. 22 x T. 5,5 cm (Werk intakt, Zifferblatt gebräunt, Stand partiell beschürft).

12 Jul 2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

12 Jul 2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618