Auction archive: Lot number 2

Uferlandschaft mit Fischern

Kunstauktion
23 Apr 2016
Opening
€5,000
ca. US$5,669
Auction archive: Lot number 2

Uferlandschaft mit Fischern

Kunstauktion
23 Apr 2016
Opening
€5,000
ca. US$5,669

Salomon van Ruysdael (Naarden um 1600 - Haarlem um 1670) Uferlandschaft mit Fischern 1630er Jahre, Öl/Holz, 32,5 x 44 cm, l. u. monogr. SvR, etw. rest. - Gutachten: Justus Müller Hofstede, 7.5.1987. - Niederländischer Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. Den im Frühwerk nachzuweisenden Einflüssen nach erhielt R. seine Ausbildung möglicherweise von P. Molijn u. E. van den Velde, auch Parallelen zu J. van Goyen lassen sich in dieser Zeit aufzeigen. 1623 wurde er Mitglied der Haarlemer Malergilde, 1648 deren Dekan. 1659 nahm er den Posten als Vorsteher eines Stadtviertels von Haarlem, ein Amt, das mit hohen Kosten verbunden war u. auf den finanziellen Erfolg des Malers schließen läßt. Sein Sohn Jacob Salomonsz. R. setzte die malerische Tradition des Vaters fort.

Auction archive: Lot number 2
23 Apr 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auction archive: Lot number 2
23 Apr 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432