L'ARBRE DESVOYAGEURS Orné de quatre lithographies de Joan Miró Paris, Éditions de la Montagne, 1930. Grand in-8, broché, non coupé, chemise demi-maroquin vert foncé à rabats, étui Édition originale ornée de 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MIRÓ, EN NOIR, HORS TEXTE UN DES 65 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES, celui-ci justifié hors commerce, signés par Tristan Tzara et Joan Miró (seuls les grands papiers contiennent les lithographies et sont signés par l'auteur et l'illustrateur) EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN BEAU DESSIN À LA PLUME SIGNÉ ET DATÉ 1931 PARMIRÓ, à pleine page, également signé par Tzara ENVOI de Tristan Tzara À Roger Roughton (auteur et journaliste anglais, 1916-1941), daté de Nov. 1931