Auction archive: Lot number 21

TZARA, Tristan, et Marcel JANCO

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€13,750
ca. US$15,513

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€13,750
ca. US$15,513

TZARA, Tristan, et Marcel JANCO La Première aventure céleste de M. Antipyrine par Tr. Tzara avec des bois gravés et coloriés par M. Janco [Zurich], Collection Dada, [28 juillet] 1916 AUX SOURCES DE DADA : PREMIER ANTIPYRINE DE 1916. ET DEUXIÈME ANTIPYRINE DE 1938 EN MULTIPLES COULEURS ET PAPIERS AVEC DEUX PROSPECTUS D’ÉVÉNEMENTS DADA. ÉDITION ORIGINALE Grand in-8 (232 x 164 mm) de 16 pp. en 8 ff. non paginés. Petit trou comblé au bas de la couverture du “Premier Antipyrine” sans atteinte au titre et faible trace de la colle d’un timbre sur la page de titre Titre xylographié sur la couverture, conformément à la description de l’exemplaire de la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet . Sans les deux corrections manuscrites à la p. 13 ILLUSTRATION : 7 gravures sur bois de Marcel Janco dont 6 IMPRIMÉES EN NOIR ET BLEU TIRAGE : exemplaire sur papier vergé du tirage normal après 10 exemplaires imprimés sur papier de Hollande RELIURE DE L’ÉPOQUE. Couverture grise d’origine, sur le premier plat : titre, nom de l’auteur et de l’artiste XYLOGRAPHIÉS À PLEINE PAGE, avec la mention “Fr” pour France JOINT 6 autres pièces : 1. Tristan TZARA La Deuxième aventure céleste de M. Antipyrine . [Paris], Les Éditions des Réverbères, [15 novembre 1938]. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (253 x 165 mm). TIRAGE : L’UN DES SEPT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PAPIER DE HOLLANDE mentionnés à la justification, celui-ci numéroté V, filigrané “Hollande Pannekoek”. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Couverture imprimée de papier feutre gris d’origine et imprimée au pochoir, COUVERTURE NON ROGNÉE ET À TOUTES MARGES 2. Tristan TZARA La Deuxième aventure céleste de M. Antipyrine . [Paris], Les Éditions des Réverbères, [15 novembre 1938]. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (250 x 163 mm). ENVOI autographe de Tzara : à M [ichel] . Tapié avec la sympathie de Monsieur Antipyrine et Tristan Tzara Paris, 1er mai 1940 (avec une manicule dessinée par Tzara). TIRAGE : l’un des 118 exemplaires, celui-ci imprimé sur papier orange. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Couverture imprimée de papier feutre gris d’origine. Avec le prospectus de souscripteur relié en queue. Couverture légèrement rognée dans sa marge extérieure 3. Tristan TZARA; La Deuxième aventure céleste de M. Antipyrine . [Paris], Les Éditions des Réverbères, [15 novembre 1938]. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (251 x 169 mm). TIRAGE : exemplaire non justifié imprimé SUR PAPIER D’ARCHES et filigrané comme tel. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Couverture imprimée de papier rempliée de type népal sur un carton léger 4. Tristan TZARA; La Deuxième aventure céleste de M. Antipyrine . [Paris], Les Éditions des Réverbères, [15 novembre 1938]. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (248 x 165 mm). TIRAGE : l’un des 118 exemplaires, celui-ci sur PAPIER DE COULEUR BLEU ET VERT, tirage non mentionné à la justification, mais signé du chiffre de Tristan Tzara (“TT”) et justifié (“HC”) à l’encre noire; RELIURE DE L’ÉPOQUE. Couverture imprimée de papier beige 5. [SPECTACLE DADA]. Georges RIBEMONT-DESSAIGNES L’Empereur de Chine ; Tristan Tzara La Seconde aventure... et le Cœur à gaz ... ; Camille Bryen Les Lions à Barbe... [Paris], Association pour l’étude du mouvement Dada, Théâtre du centre américain [Impr. Lavaud], [1965]. Prospectus imprimé sur papier bleu (265 x 212 mm) 6. Hommage à Dada . [Paris], Les Réverbères, mai 1938. Prospectus imprimé sur papier jaune annonçant la première manifestation théâtrale du Club des Réverbères au Caveau Camille Desmoulins (3 rue Beaujolais), le 4 mai 1938 (250 x 325 mm) EMBOÎTAGE DE GEORGES LEROUX. Box noir, rectangle de box grenu gris sombre mosaïqué du mot antipyrine répété par deux fois en lettres alternant box anthracite et gris perle, les deux titres complets étant poussés à froid et en pied, le tout constituant un décor tête bêche repris à l'identique au second plat. Doublure de daim gris avec languette de préhension sur le fond. Étui RÉFÉRENCES : Michel Sanouillet, Dada à Paris , Paris, 1993 -- Dada in Zürich 81 -- Berggruen 1 -- Seuphor, Marcel Janco Bib

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris