Auction archive: Lot number 52

€0
€3,960
ca. US$5,814

€0
€3,960
ca. US$5,814

TZARA (Tristan). Entre-temps. Avec une eau-forte originale et quatre dessins d'Henri Laurens. Paris, Le Calligraphe, 1946. In-8(222x172mm), boxbrun plus ou moins poncé orné du titre de l'ouvrage réparti le long du bord extérieur de chaque plat et dont les lettres sont restées en réserve lors du ponçage, noms de l'auteur et de l'artiste poussés à l'oeser rouge et vert aux bords des plats; petit rectangle mosaïqué en box beige sur le dos; doublures bord à bord en même box poncé que sur les plats, gardes de daim beige, non rogné, couverture imprimée. Boîte-étui François Brindeau, 2002). Édition originale, illustrée par Henri Laurens en frontispice d'une eau-forte originale et de dessins reproduits hors texte. Tirage limité à 356 exemplaires numérotés, dont seulement les 12premiers sur chiffon d'Auvergne sont signés par l'auteur et l'artiste. Un des 324 exemplaires n°13)sur vélin du Marais, celui-ci signé par l'auteur et l'artiste. Imprimeurs:E. Aulard à Paris pour la typographie / Photolith à Paris pour les dessins / R. Lacourière à Paris pour l'eau-forte.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020