[TYSSOT DE PATOT (Simon)]. Voyages et avantures de Jaques Massé. Cologne [La Haye], Jaques Kainkus, 1710 (1714). In-12, veau brun moucheté, triple filet, dos muet, tranches rouges (Reliure de l'époque). Rare édition du plus célèbre roman d'initiation spinoziste. Parue la même année que l'originale, elle est elle aussi anonyme, antidatée et porte une fausse adresse (Bordeaux pour l'originale). Elle est ornée d'un portrait-frontispice. Premier roman utopique de l'auteur, ces Voyages décrivent une société harmonieuse, dont l'organisation repose sur une philosophie rationnelle et matérialiste ; ce roman sera suivi d'un second en 1720, La Vie (...) du R.P. Cordelier Pierre de Mésange. Simon Tyssot de Patot (1655-1738), protestant né à Londres, puis élevé en Normandie, dut quitter la France pour la Hollande avec sa famille pour des raisons religieuses. Après la publication de ses Lettres choisies (1727), il fut condamné pour obscénité, athéisme, spinozisme et fut chassé de la communauté réformée. Dos refait, en attente d'une pièce de titre.