Auction archive: Lot number 1442

Twain, Mark Life on the Mississippi

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€240
ca. US$297

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€240
ca. US$297

Twain, Mark (d. i. Samuel L. Clemens). Life on the Mississippi. 624 S., 1 w. Bl. Mit Holzstich-Frontispiz (in Pag.) und über 300 Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. 23 x 16 cm. Brauner OLeinenband (Kapitale schwach bestoßen, VDeckel etwas gelockert) mit reicher Schwarzprägung und goldgeprägter VDeckelillustration. Boston, James R. Osgood, 1883. Erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der Druckvariante ohne das Bildnis von Twain auf Seite 441 und mit der Bildunterschrift "The St. Charles Hotel." für die Textillustration auf Seite 443. – Papierbedingt im Rand gleichäßig schwach gebräunt, Titel und erstes Blatt mit kleiner Läsur im Seitenrand. Innengelenke leicht angeplatzt. Sonst wohlerhalten.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025