Turquie, Kütahya, XIXe siècle A panse ronde reposant sur un piédouche, et col orné d’une bague de préhension, en céramique à décor polychrome peint sous glaçure transparente. Le décor de quatre fleurs (tulipes, œillets, églantines, et fleurs de grenade) couvre la panse, l’épaule et le col. H. 30cm A Kutahya pottery bottle Turkey, 19th century