Auction archive: Lot number 1541

TÜRKENKRIEGE – RELATIONE VERA overo Compendio de‘ felici progressi dell’armi polacche,

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€300
ca. US$344
€1,300
ca. US$1,492

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€300
ca. US$344
€1,300
ca. US$1,492

sotto il comando della maestà di Giovanni terzo rè di Polonia nella presa della città, e fortezza Iaslovitez con la presa fatta dal tesoriere di corte delle due piazze di Coczino, e Sznaniech due leghe discosto da Caminietz. Venedig und Todi, Faostini, 1684. 4º. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. 2 Bl. Ohne Einband. (121)
Seltene Flugschrift zu erfolgreichen Schlachten des Königs von Polen, Johann III. Sobieski, gegen die Osmanen, gefolgt von einem Bericht über den Fürsten der Walachei, der sich auf die Seite des Reiches schlug, als türkische Soldaten versuchten, Frauen und Kinder als Geiseln zu nehmen. – Über den weltweiten Katalog nur ein Exemplar in Rom nachweisbar. – Mit Einriß im Bug, etw. gebräunt.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088