TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig) Szene mit drei Personen Farblithografie. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1989. Künstlerexemplar "e.a.". Passepartoutausschnitt: 29 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas: 45,5 x 35 cm. . Deutscher Maler und Grafiker. Er war einer der bedeutendsten Künstler der DDR und erlangte Popularität durch das von ihm geschaffene Bauernkriegspanorama in Bad Frankenhausen, Thüringen.