Auction archive: Lot number 272

Tucholsky, Kurt.

CHF250 - CHF400
ca. US$270 - US$432
CHF250
ca. US$270

Tucholsky, Kurt.

CHF250 - CHF400
ca. US$270 - US$432
CHF250
ca. US$270

Tucholsky, Kurt. Deutschland, Deutschland über alles. Ein Bilderbuch. Montiert von John Heartfield 1.-20. Tausend. Mit zahlreichen Photomontagen und montierter Deckelillustration von John Heartfield Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1929. 4°. 231 S., [2] Bll. (Anzeigen). Gelber Original-Leinwandband mit montierter Illustration auf beiden Deckeln (gering staubfleckig und verzogen). Holstein, Blickfang S. 147 - Siepmann A 109 - Heidtmann 12782 - Herzfelde II, 33. - Erste Ausgabe. - Die berühmte Gemeinschaftsarbeit von Tucholsky und Heartfield, "das gelungenste Beispiel gegenseitiger Ergänzung von Text und Photomontage" (Holstein). - Leicht gebräunt, Innengelenk vor dem Vortitel mit transparentem Papierstreifen verstärkt. Vortitel mit hinterlegter Fehlstelle in der oberen rechten Ecke. Gutes Exemplar.

30 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330