Auction archive: Lot number 5423

Tschako M 1910 eines Generals der Kavallerie der Kaiserlichen Leibgarde, Russland

Reserve
€6,000
ca. US$6,595

Reserve
€6,000
ca. US$6,595

Stabiler Korpus aus Filz mit rotem Wolltuch bezogen, unten umlaufend eine goldene Mustertresse, Vorderschirm und Deckel aus schwarzem Lackleder (krakeliert, berieben), am Schirm zusätzlich eine profilierte vergoldete Einfassung. Umlaufender Behang aus geflochtener goldener Schnur an vier goldenen Knöpfen mit dem reliefierten kaiserlichen Doppeladler. Fein reliefiertes vergoldetes Emblem in Form des kaiserlichen Doppeladlers. Konvexe, mit schwarzem Samt unterfütterte Schuppenketten aus vergoldetem Messing an geometrischen Rosetten, die vorderen Schuppen kyrillisch gepunzt „G.K.“. Schwarzes Lederschweißband und Futter aus rotem, gewässertem Seidenrips (Risse). Federstutz fehlt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene, hochrangige Kopfbedeckung. Zustand: II Fragen zum Los?

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999