Trinkender Mann Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und braun gefärbt. Netsuke in Gestalt eines stehenden, älteren Herrn in weiter Jacke und Hose, mit der rechten Hand aus einem Wasserschlauch ein Getränk in die mit der linken Hand gehaltene Schale gießend. Im Boden sign. H. 4,9, B. 2,6 cm . Netsuke of a drinking man. Japan 19th C. Carved ivory, stained brown. Signed to base.