Très beau "couple" de statues, Dogon-Tellem , Mali A VERY FINE DOGON-TELLEM FIGURE, MALI Réunis à la base, les deux personnages - l'un féminin, l'autre masculin - adoptent la pose caractéristique de la statuaire Tellem : debout, le corps droit, les bras levés vers le ciel. La grande tension du geste est accentuée par la juxtaposition des personnages et par la très belle sobriété de la sculpture : les détails, jusqu'aux traits du visage, disparaissant sous la patine sombre, croûteuse et finement craquelée, comme pétrifiée par le temps. haut. 20 cm 8 in