TREMBLEUSE, DECKELVASE UND KERZENLEUCHTER Deutsch, Höchst, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Camaieumalerei in Purpur und Kupfergrün, Goldstaffage. H. bis 15 cm (Vase). Unterglasurblaue Radmarke (einmal zusätzlich eingepresst), part. Ritzzeichen. Zylindrische Tasse mit Ast-Henkel, schauseitig dekoriert mit Kinderpaar in einer Landschaft. Dazu passende Untertasse, am Rand dekoriert mit rocallierten Reserven, darin Gitter-Muster in Gold, sowie mit Blumengirlanden und Schuppenmalerei. Kerzenleuchter mit reliefierten muschelartigen Daumenrast, schauseitig dekoriert Landschaftsmalerei, an Rändern umlaufendes Purpurfond Band mit geometrischem Dekor. Ovoide Deckelvase mit prachtvoller Früchtemalerei. Deckel der Vase fest geklebt, Leuchter besch., part. ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. , Inv.-Nr. 202, 405, 443. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.