Transition-Armoire de chevet Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten Ecklisenen auf hohen, geschweiften Beinen. In der gegliederten Front leicht bombierte Tür mit Blendschubladen. Innen lackierte Metallauskleidung. Gering überstehende Deckplatte. H. 75 cm. 42 cm x 35 cm. A small French rosewood veneered night cabinet. Frankreich. Spätes 18. Jh.