Train de plancher DS (DESSEIN-SIMON) vers 1885 Chemin de fer français, en tôle peinte semblable à la rame qui desservait la ligne PARIS - ROUEN Cette rame mécanique comprend une locomotive 111 avec boîte à fumée à trappe ouvrante permettant le logement d'une bougie allumée pour rendre plus réaliste la cheminée fumante. - Une voiture 1re classe rouge avec 6 personnages. - Une voiture 1re classe bleue avec 4 personnages. - Un fourgon à bagages marqué OUEST avec sa guérite serre-frein. Bon état général. Porte une plaque DS sous la locomotive. (Légère trace de restauration sur un piston et quelques manques de peinture). Long. 95 cm - Écartement : 8,5 cm Estimation