Auction archive: Lot number 285.

Train de plancher DS (DESSEIN-SIMON

€8,000 - €12,000
ca. US$10,965 - US$16,447
€12,751
ca. US$17,476

€8,000 - €12,000
ca. US$10,965 - US$16,447
€12,751
ca. US$17,476

Train de plancher DS (DESSEIN-SIMON) vers 1885 Chemin de fer français, en tôle peinte semblable à la rame qui desservait la ligne PARIS - ROUEN Cette rame mécanique comprend une locomotive 111 avec boîte à fumée à trappe ouvrante permettant le logement d'une bougie allumée pour rendre plus réaliste la cheminée fumante. - Une voiture 1re classe rouge avec 6 personnages. - Une voiture 1re classe bleue avec 4 personnages. - Un fourgon à bagages marqué OUEST avec sa guérite serre-frein. Bon état général. Porte une plaque DS sous la locomotive. (Légère trace de restauration sur un piston et quelques manques de peinture). Long. 95 cm - Écartement : 8,5 cm Estimation

7 Oct 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

7 Oct 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030