Trachtenfigur "Braunschweiger Schäfer" Auf naturalistischem Rundsockel stehender Schäfer in traditioneller Kleidung. Im linken Arm ein Zicklein haltend und sich mit der rechten Hand auf einen Stock abstützend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Hugo Spieler, um 1897/98. Modell-Nr. Q 190 o. Rest.; Schwertermarke. H. 16 cm. Aus einer Reihe von 25 Trachtenfiguren des Bildhauers Hugo Spielers. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A porcelain figure of a shepherd in traditional Brunswick costume. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1898 - 1923.