Auction archive: Lot number 948

Trachten der Völker für Kinder.

€80
ca. US$93

€80
ca. US$93

Trachten der Völker für Kinder. - Costumes des differentes nations à l'usage de 1828 la jeunesse. Wien, H. F. Müller, (1828). Gr.-8°. Tit., 96 SS., 8 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Wegeh. III, 3808; nicht b. Hausw., Seebaß etc. - Je 6 Kostümdarst. auf einer Taf., zus. "48 Bilder und Erklärungen derselben in dt. u. französ. Sprache" (Tit.). Reizende verkleinerte Nachzeichngn. von Darst. aus div. Kostümwerken, zu jedem Bildchen 1 Bl. mit schlichtem Text, recto deutsch, verso französ., so beginnt z. B. der Text zur Darst. "Ein freyer Neger u. sein Sclave": "Die Neger sind in verschiedene Haufen getheilt, u. jedem steht ein kleiner König vor; daher es denn solcher kleiner Könige unzählige gibt." SS. 69/70 irrig 5/6 numer. und alt an richtiger Stelle angefalzt. Auf kräftigem Papier. Die Tafeln in schönem zeitgenöss. Kolorit, leicht finger- u. kaum stockfl., im wesentl. sauber. Die erste Taf. als Frontisp. an das vord. Vors.-Bl. geklebt, dort im Bug etw. faltig u. gerollt, ferner durch das brüchige Gelenk vom Tit. getrennt, die übrigen Taf. nach dem Tit. eingebunden, dabei 2 Taf. durch seitl. Beschnitt etw. schmaler (ohne Bild- oder Textverl.). Vors. mit Besitzverm., Tit. angestaubt u. unten fingerfl., Text im übrigen stellenw. gering stockfl., le. Bl. im Bug staubfl. Einbd. berieben u. etw. bestoßen, Kapitale dadurch lädiert.

3 Nov 2020

3 Nov 2020