Auction archive: Lot number 151

TOULOUSE. - LE LIVRE...

€500 - €600
ca. US$531 - US$638

TOULOUSE. - LE LIVRE...

€500 - €600
ca. US$531 - US$638

TOULOUSE. - LE LIVRE DE SAGESSE suyvant les auctorités des anciens philosophes distinguant et parlant des vices & vertus. On les vend a Tholose en la maison de Nicolas Vieillard. S.d. Petit in-8, (96) ff. signés A-F8 ; volume débroché avec mouillures, quelques mentions anciennes à l'encre et taches au titre. IMPRESSION TOULOUSAINE DE TOUTE RARETE. Marque typographique gravée sur bois au titre. Un des témoins de la production de Nicolas Vieillard, actif à Toulouse entre 1534-1541, dont les plaquettes de littérature moralisante sont devenues presque introuvables. Ce titre est absent au CCfr et n'est pas référencé par le médecin et bibliographe Tibulle Desbarreaux-Bernard dans son étude « Histoire de l'imprimerie à Toulouse au XVIe siècle. Nicolas Vieillard (1534-1540) » (dans Mémoires de l'Académie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres de Toulouse, 1880). Collection de citations de la Bible, des Pères de l'Église et des Dicta philosophorum, ordonnées thématiquement par vices et vertus, Le Livre de sagesse dérive du célèbre Fiore di virtù, traité italien composé entre 1310 et 1323, parfois attribué à Tommaso Leoni. Deux versions françaises furent composées vers le début du XVe siècle d'après ces Fiore, l'une fidèle intitulée Fleurs de toutes vertus, et l'autre très librement adaptée sous divers titres dont Chapelet des vertus et des vices, Roman de Prudence, etc. Cette seconde version française fut imprimée dès 1480, également sous divers titres dont, comme ici, Le Livre de Sagesse. Provenance : Levieulx (ex-libris manuscrit au titre).

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240