Auction archive: Lot number 164

Tonlampe mit Schiff. Römisch, 1. - 2

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€350
ca. US$387

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€350
ca. US$387

Tonlampe mit Schiff. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Loeschcke Typ VIII, Schulter IVa. L 11,1cm, H mit Henkel 4,3cm. Heller Ton mit braunem Überzug. Mit herzförmiger Schnauze und Ringhenkel. Auf dem Spiegel ein Schiff nach links mit Schwan auf dem Bug. Auf der Schulter Lorbeerkranz. Auf dem Boden konzentrische Kreise. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Roman terracotta lamp depicting a ship, on the shoulder laurel wreath. Roman, 1st - 2nd century AD. Slip mostly ribbed off, otherwise intact. Überzug weitestgehend abgerieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN
Erhaltung: Überzug weitestgehend abgerieben, sonst intakt.

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513