TOLKIEN, John Reginald Reuel (1892-1973). The Silmarillion. Edited by Christopher Tolkien. Londres, Boston & Sidney: Billing & Sons pour George Allen & Unwin, 1977.
TOLKIEN, John Reginald Reuel (1892-1973). The Silmarillion. Edited by Christopher Tolkien. Londres, Boston & Sidney: Billing & Sons pour George Allen & Unwin, 1977. In-8 (223 x 136 mm). Une carte hors texte, la même, dépliante, sous chemise séparée. Étonnante reliure articulée de Philip Smith (avec la note au contreplat: "Philip Smith designed 1978-79, completed 1980"), plat supérieur avec deux volets sculptés de maroquin de couleur sombre avec galets incrustés, couvrant un tryptique peint à la main inspiré du roman, plat inférieur figurant Morgoth (personnage du livre) avec une couronne de deux galets, dos avec nom de l'auteur et titre poussés à l'or et au palladium, doublure et gardes en décalcomanie et peintes à la main, tranches peintes à l'or et au palladium, étui assorti. ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE UNIQUE, relié par Philip Smith Cette reliure, largement inspirée par le roman, est conçue pour être exposée et repose sur des pieds intégrés aux plats. Le Silmarillon fut écrit par Tolkien pour faire suite à son magnum opus Le Seigneur des anneaux . "Tolkien, créateur d'univers, voudra pousser plus loin encore sa cosmogonie et reprendra la plume pour une autre trilogie, Le Silmarillon , destinée à compléter une fois pour toutes l'histoire des Terres du Milieu. Ce dernier ouvrage fut publié en 1977, à titre posthume, par Christopher Tolkien, fils de l'auteur" (Laffont-Bompiani). Reliée à la fin se trouve une longue note du relieur expliquant les techniques et matériaux utilisés. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉTONNANTE RELIURE ARTICULÉE SIGNÉE PHILIP SMITH