Auction archive: Lot number 373

€100 - €150
ca. US$107 - US$161

€100 - €150
ca. US$107 - US$161

TÖPFFER (Rodolphe). Ensemble 3 albums de Töpffer peu courants. Le Tour du lac. Librairie A. Jullien, éditeur, Genève, 1906. 1 vol. in-8 oblong, broché (couvertures illustrées de l'éditeur). 40 pp. Illustrée d'un dessin en page de titre, un dessin en frontispice, une carte, et 17 dessins dont 15 à pleine page. Réimpression textuelle de l'édition originale de 1841. Bon exemplaire, peu courant. – Souvenirs de Lavey. Librairie A. Jullien - Thury, Baumgartner & Cie, Genève, 1906. 1 vol. grand in-8 oblong, broché. 12 pp. Illustrée de deux dessins sur les couvertures, et de 5 dessins dans le texte dont 4 à pleine page. Réimpression textuelle de l'édition originale. Celle-ci n'est mentionnée que par Lonchamp, qui n'indique ni le nom de l'éditeur, ni celui de l'imprimeur : il n'est pas certain qu'elle ait été imprimée. – Voyage pittoresque hyperbolique et hyperboréen dédié à Mme R. Töpffer. Édition du Journal de Genève, Genève, 1944. 1 vol. in-8 oblong, reliure demi-maroquin avec coins (reliure de l'éditeur). Non paginé. Illustré de 25 dessins dont 10 à pleine page. Le feuillet de titre avec justification du tirage est bien joint. Ce voyage appartient à la série des premiers voyages en zig-zag, ceux que Töpffer, jeune, n'a pas publié. L'original se trouve au Musée d'art et d'histoire de Genève, et cette première édition en est la fidèle reproduction. Tiré à 300 exemplaires numérotés (n° 41).

24 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930