Auction archive: Lot number 991

TOD – SAMMLUNG – Ca. 60 Werke zu verschiedenen Aspekten des Todes.

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€600
ca. US$671
€360
ca. US$402

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€600
ca. US$671
€360
ca. US$402

1743-1987. Verschied. Einbände (außen wie innen mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren). (22)
Die Werke stammen aus der Bibliothek des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016), der zur Rolle des Todes im Leben des Menschen eine umfangreiche Sammlung zusammengetragen hat, die wir in unserer vergangenen Auktion 71 angeboten haben. Hier zusammengefaßt sind die unverkauften Lose 1152 (über die Bahrprobe), 1153 (acht Werke aus dem Bereich Bibliographie und Buchwesen), 1157 (eine deutsch-italienische Instruktion für die Totenbeschauer), 1160 (eine Sammlung von etwa 40 literarischen Arbeiten über den Tod), 1164 (eine Abhandlung von Hufeland über die Errichtung von Leichenschauhäusern), 1165 (zwei Bücher zum Scheintod), 1170 (ein Totengespräch von Napoleon mit Robert Stewart 2. Marquess of Londonderry) und 1176 (zwei Werke aus den Jahren 1743 und 1833 über die vier letzten Dinge). Ausführlichere Angaben finden sich unter den genannten Nummern im Auktionskatalog 71.

9 May 2019 - 11 May 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 May 2019 - 11 May 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088