tMiniFoto} Alexander Herzen. Aus den Memoiren eines Russen. 4 Bände in 2 Bänden Hamburg, Hoffmann und Campe, 1855-1859. Kl.-8°. I: 1 Bl., VIII, 258 S., (2), VIII, 192 S.; II: 2 Bl., VIII, 250 S., VIII, 304 S. Halblederbände der Zeit mit zwei goldgeprägten Rückenschildern, Rücken- und Deckelgoldverzierung und Marmorschnitt. Enthält: 1. Im Staatsgefängnis und in Sibirien. 2. Petersburg und Nowgorod. 3. Jugenderinnerungen. 4. Gedachtes und Erlebtes. - Gestempelt "Carl Vester. Ascona (Schweiz)". - Berieben und etwas bestoßen. Hinteres Innengelenk des 2. Bandes gebrochen. Gebräunt und etwas stockfleckig.