Auction archive: Lot number 1543

PORTRAIT KARL V.

Auktion 103-III
12 Sep 2020
Reserve
€8,000
ca. US$9,478

PORTRAIT KARL V.

Auktion 103-III
12 Sep 2020
Reserve
€8,000
ca. US$9,478

TIZIAN (EIGENTLICH TIZIANO VECELLIO) (WERKSTATT) Um 1488 Pieve di Cadore – 1576 Venedig PORTRAIT KARL V. Öl auf Leinwand (altdoubl.). 68 x 58 cm (R. 94 x 80 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Tizians erstes Ganzfigurenporträt Karls V. entstand sehr wahrscheinlich um 1530 in Bologna. Es ging Mitte des 17. Jahrhunderts in Spanien verloren und ist durch eine Kopie Peter Paul Rubens, die 1603 in Simancas gemalt wurde und kürzlich von den Royal Armouries, Leeds, erworben wurde, bekannt. Es war Tizians Gewohnheit, eine visuelle Aufzeichnung der Werke, die er an wichtige Mäzene schickte, als Grundlage für weitere Varianten und Repliken aufzubewahren. Hierzu bemerkte Max Jordan bereits 1877: ‚Tizian’s Originalskizze, bis vor zwanzig Jahren in Bologna in der Sammlung Zambeccari aufbewahrt, kam dann in englischen Privatbesitz. Sie war ein geistvoll hingeworfenes Brustbild, das den Kaiser in der Rüstung, mit unbedecktem Haupte, bis zu den Schultern darstellte und ohne Zweifel als Unterlage zu dem ausgeführten Porträt in voller Grösse gedient hat, welches verloren ging, nachdem es eine Zierde der königlichen Paläste zu Madrid und Brüssel gewesen war.‘ (Jordan, Max: Tizian Leben und Werk, Leipzig, 1877, S.301ff.). Die hier angebotene, als Bruststück ausgeführte Arbeit, wird in der Witt Library in London als eine in Bologna ausgeführte frühe Variante aus den 1533er Jahren beschrieben. Sie war 1908 im Burlington House unter der Nummer 127 als Originalwerk Tizians ausgestellt (vgl. Crowe & Cavalcaselle: Titians life, 1877, pages 300-302). Die Provenienz kann wie folgt zusammengefasst werden: 1. Grimani Collection Venedig 2. Zambeccari Collection, Bologna (Zambeccari Palace) 3. M.A. Gualandi, Bologna 4. Englische Privatsammlung London 5. Lord J. Oulton 1948 6. Wahrscheinlich 50er Jahre bei Christie’s London erworben und in die – durch Erbe weitergegebene – heutige Sammlung eingefügt. Herzlich danken wir Prof. Dr. Peter Humfrey für seine Unterstützung bei der Recherche des hier angebotenen Gemäldes. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

12 Sep 2020
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

12 Sep 2020
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119