Auction archive: Lot number 211

Titre de noblesse décerné à Monsieur André

€300 - €400
ca. US$350 - US$467

€300 - €400
ca. US$350 - US$467

Titre de noblesse décerné à Monsieur André Chastellier, 1586. Lettres patentes accordant au Sieur Charles-Louis-Joachim de Chastellier du Mesnil, Commandeur de l'ordre militaire de Saint Louis, Lieutenant Général des Armées du roi, et Inspecteur Général de cavalerie, le titre de Marquis à lui et aux aînés de sa descendance mâle, 11 mars 1756. « donné à Versailles au mois de décembre l'an de grâce 1755, et de notre règne le quarante-unième . » , Signé « Louis » (Louis XV), Par le Roy R. de Voyer, visa Machault. « Enregistré aux actes importans du Parlement de Franche-Comté, fol. 114, du 1er volume des Lettres Patente, ensuite d'Arrêt de la Cour du 11 mars 1756 (signé Guillon) » « Enregistré aux actes importans de la Chambre et Cour des Comptes, Aides, Domaines et Finances du comté de Bourgogne, fol. 145 verso du 83e registre ensuite d'Arrêt de lad. Cour du 17 février 1756 (signé Baroulier) ». L'adresse « A tous présents et à venir » souligne que cette lettre est un acte à effet perpétuel ; c'est donc une grande lettre de patente qu'il faut distinguer des petites, dont l'effet n'était que transitoire. Joints deux autres fragments de manuscrits, dont l'un est très abîmé (déchirures, nombreuses rousseurs). Sur l'un des fragments, le Roi porte les titres de « Roi de France et de Navarre, dauphin de Viennois, comte de Valentinois, et de Diois », preuve que ce fragment est relatif au Dauphiné. Certains manuscrits sont en velin, d'autres en parchemin, quelques taches et rousseurs, quelques déchirures.

30 Jun 2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

30 Jun 2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780