Nussholz, Eichenholz mit Furnier aus Kirschholz und Eichenholz, geschnitztes Elfenbein; im vorderen Bereich zwei bewegliche Figuren der Commedia dell'arte mit Büchern; ein Buch mit Monogramm FW; ein Schriftband: "Tempus Mutat Comoedia Veritas Sedate"; Zeiger ebenfalls aus Elfenbein; Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; Junghans Uhrwerk; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 44,2 cm, L. 51,2 cm, T. 15 cm. (MP)