Ca. 21cm hoch, Messing und Silber, Füße in Form von 3 Fratzen, Sockel komplett emailliert, wunderschöne Emaille-Lupenmalerei, mythologische Szenen, auf dem Sockel stehend ein silberner Mohr, ebenfalls emailliert, auf seinem Kopf das ovale Uhrengehäuse, wiederum emailliert, Lupenmalerei, auch innen emailliert, mythologische Szenen, Werk signiert Alois Schenk in Wien, No. 246, prächtig dekoriertes, emailliertes Zifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, gangbar, Emaille der Stiefel fachmännisch restauriert, ansonsten komplett originaler Zustand, selten.