Ca. 13cm hoch, Sockel aus Bergkristall, gefasst in Silber, stehend auf 4 Füßen mit Krallen, Fassung mehrfarbig emailliert, auf dem Bergkristallsockel montiert ein Elefant und darauf montiert das Uhrengehäuse mit darauf stehender Figur, jeweils wiederum emailliert, feuervergoldetes Spindelwerk, signiert, originales emailliertes Zifferblatt aus Silber, Breguet- Stundenzeiger, Minutenzeiger fehlt, gangbar, selten.