Auction archive: Lot number 80

Tischuhr aus vergoldeter Bronze
Höhe: 62

€14,000 - €16,000
ca. US$15,141 - US$17,304

Höhe: 62

€14,000 - €16,000
ca. US$15,141 - US$17,304

Höhe: 62 cm. Breite: 50,5 cm. Tiefe: 18 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Die Uhr auf einem quadratischen Marmorsockel auf sechs vergoldeten Kugelfüßen stehend, darüber ein vergoldetes Palmettenfries auf der Frontseite. Die Uhr mit römischem Zifferblatt und zusätzlich vier arabischen Ziffern in Bronzeeinfassung, das Zifferblatt bezeichnet mit "Maniere à Paris"; darauf die Skulptur einer jungen Nymphe, auf einem Tuch sitzend, ihre Füße auf dem Sockel einer Säule stehend. Sie stützt sich mit ihrer linken Hand auf einem Maskaron ab, der sich an der rechten Seite der Uhr befindet und aus seinem geöffneten Mund Wasser speit. Rückseitig das Uhrwerk mit rundem Glasdeckel verschlossen. Ein Schlüssel vorhanden. Vereinzelt Chips am Marmorsockel. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1351426) (1) (18) Gilt-bronze table clock Height: 62 cm. Width: 50.5 cm. Depth: 18 cm. France, 19th century

30 Mar 2023
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Mar 2023
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300