TINGUELY. - PONTUS HULTEN (K. G.)
Jean Tinguely. "Méta"
Paris, Pierre Horay, 1973. In-4, cartonnage sous toile illustrée par l'artiste formant une malette avec verrou et poignée en plastique, carton éditeur.
Édition originale de ce livre d'artiste consacré à la machine "Méta" servant à créer des chefs-d'oeuvre aléatoires : ce livre-objet est complet du dessin, p. 80, n° 6, signé par Tinguely et titré au verso, et du disque 33 tours.
Jean Tinguely. "Méta"