Auction archive: Lot number 220

EXTRÊME-ORIENT
21 Nov 2017
€300 - €400
ca. US$352 - US$469

EXTRÊME-ORIENT
21 Nov 2017
€300 - €400
ca. US$352 - US$469

TIBET - XIXe siècle Deux tangka, détrempes sur toile, représentant la Tara blanche assise en padmasana sur le lotus, la main droite en varada mudra, la main gauche en vitarka mudra tenant un lotus épanoui. Elle symbolise la connaissance transcendantale et la parfaite pureté ; l’autre, vajrapani assis en padmasana sur le lotus tenant le vajra et la cloche. (Usures, pliures, gondolé). Dim. : 32,8 x 25,5 cm et 27,8 x 19,7 cm.

21 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720