TIBET - XIXe siècle Deux tangka, détrempes sur toile, représentant la Tara blanche assise en padmasana sur le lotus, la main droite en varada mudra, la main gauche en vitarka mudra tenant un lotus épanoui. Elle symbolise la connaissance transcendantale et la parfaite pureté ; l’autre, vajrapani assis en padmasana sur le lotus tenant le vajra et la cloche. (Usures, pliures, gondolé). Dim. : 32,8 x 25,5 cm et 27,8 x 19,7 cm.