Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Kartuschendekor. Ungemarkt. 18. Jh. Weiß glasiert, Bemalung mit manganjaspierten Reserven und Blumen in Gelb und Blau. H 26,5 cm. Zylinderform mit Bandhenkel und reicher Zinnmontierung. Profilierter Deckel mit Kugeldrücker, Reliefplakette mit Putten, graviert "MMW 1760", Henkelband, Zinnstand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell minimal glasurrissig.