Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Chinoiserie. Dorotheenthal. Ungemarkt, wohl Johann Günther Langbein oder Johann Michael Lorenz. 18. Jh. Weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. H 27 cm. Zylinderkrug mit spiralverziertem Bandhenkel. Schauseitig eine asiatisierende Figur in langem Gewand in stilisierter Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "HLE 1791", innen gepunzt, Zinnstandring. Feine Mündungsrisse, partiell minimale Glasurdefekte und -bereibungen, Defekte und Fehlstellen am Zinn.