Thüringen ein Paar figürliche Kerzenleuchter um 1860, ungemarkt, einflammige Leuchter als Baumstämme, mit tanzenden Kindern umgeben, alles polychrom bemalt und partiell vergoldet, drei Hände und ein Finger fehlen, einer am Stand beschädigt, Vergoldung berieben, H 22,5 cm.