Thomas Schubert (Speyer/ Pfälzer Künstlergruppe Argo ), "Perforation in Grün" & "Bild 63/II", zwei Ölgemälde von 1963 Thomas Schubert, dtsch. Maler, erster Lehrer von Prof. Thomas Duttenhoefer & Mitbegründer der Pfälzer Künstlergruppe "Argo" ("Aus der Künstlerfreundschaft von Hein Albig, Rudolf Dister, Thomas Schubert und Willy Weiglein entstand in den sechziger Jahren die Gruppe "Argo", benannt nach dem Schiff der Argonauten. Die innovative Kraft der vier Künstler bedeutete in der damaligen pfälzischen Szene einen Aufbruch in die Moderne. Nach dem Tod von Willy Weiglein und Thomas Schubert haben Hein Albig und Rudolf Dister die für Jahre unterbrochene Präsentation der Gruppe in den neunziger Jahren wieder aufgenommen. 2007 feierte die Gruppe ihr 40-jähriges Bestehen, neue "Argonauten", u.a. Thomas Duttenhoefer, sind hinzugekommen"), hier: 2 moderne Kompositionen von 1963, je Öl/Lw., 60 x 90 cm bzw. 100 x 70 cm, r.u. monogr., verso bez., sign. u. dat. 1963 teilen twittern 0 merken 0