Thomas Ranft 1945 Koenigsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz
Radierung auf Buetten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft" sowie li. betitelt. Ecke u.re. in Blei nummeriert "37/56" und mit Kuenstlerstempel versehen. Illustration zu einem Band utopischer Erzaehlungen "Der Mann von Anti". Verso mit dem Stempel der "Plauener Graphikgemeinschaft" versehen und beziffert "17/64".
WVZ Wenke 106, dort mit abweichender Auflagenzahl.
Minimal fingerspurig sowie mittig horizontal gewoelbt.
Masse: Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 29,2 x 14,5 cm.
Thomas Ranft
1945 Koenigsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz
1967–72 Studium an der HGB Leipzig. Anschliessend Uebersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Kuenstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gruendungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit C. Claus und G. Altenbourg. 1986–89 Lehrtaetigkeit a.d. Fachschule fuer angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Kuenste, Leipzig. Gruendungsmitglied des Vereins "Kunst fuer Chemnitz". 2003 erhaelt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.
Thomas Ranft