Auction archive: Lot number 129

Thomas Mann. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull.

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€750
ca. US$809

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€750
ca. US$809

Amsterdam, Querido 1937. Originalleinenband mit Vergoldung. – Widmungsexemplar.
Erste Fassung der um das fragmentarische zweite Buch erweiterten Ausgabe. – Mit eigenhändiger Widmung des Autors: »Leonar Steckel, dem großen Künstler dankbar für unverwischbare Eindrücke«, datiert »Zürich 13. IX. 38«. – Am 13. September hielt Thomas Mann eine Abschiedsvorlesung im Zürcher Schauspielhaus, in der er sich für »die Gastlichkeit, das freundliche Asyl, den Arbeitsfrieden« bedankt. Beim anschließenden Empfang waren auch die Schauspieler des Ensembles anwesend (vgl. Tagebucheintrag). Am nächsten Tag verließen die Manns nach fünf Jahren Exil die Schweiz und reisten nach Paris ab, um von dort in die USA auszuwandern. – Dazu: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit. Wien/Leipzig/München Rikola 1922. Mit sechs farbigen Lithographien von Oskar Laske Halbleinenband mit Deckelschild. Erste Einzelausgabe. Exemplar 184 von 500. Einband fleckig.
19,0 : 11,5 cm. 189, [3] Seiten. – Rücken minimal verblasst.
Potempa D 12 2.1 und 12 1.1

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Potempa D 12 2.1 und 12 1.1

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266