Thomaner-Scholastik. 13 Werke der Thomistik, der Scholastiker und der Bibelexegeten sowie weiterer theologischer Autoren, teils in lateinischer, aber auch griechischer Sprache und Typographie. 31 Bände. Folio (29) und Quart (1). Meist gebunden in dunkelbraunes Kalbsleder, teils mit Rückenschildern, Rückenvergoldung etc. (Gebrauchsspuren, einige Einbände restauriert, einige auch moderner oder modern). Antwerpen, Köln, Lyon, Paris und Venedig 1520-1740. 1. Guillaume Budé. Epistolae Gulielmi Budaei Regis Secretarii (Lateinisch und Griechisch). 3 Teile in 1 Band. 4°. Paris, Badius Ascensius, 1520-1522 (2 Titelblätter in Kopie, starke Gebrauchsspuren, Nagetierfraß, ggf. fehlen Lagen). 2. Lorenzo Giustiniani (Laurentius Justinianus). Opera: nunc primum biblicis ... Mit Holzschnitt-Druckermarke. Basel, Hieronymus Froben und Nicolaus Episcopius, 1560. 3. Thomas Aquinas. Commentariorum ac diputatiorum in tertiam partem divi Thomae. Ed. Francisco Suarez. Editio secunda [bzw.] editio postrema. Mischauflage. 4 Bände. Lyon, Jean-Baptiste Buysson, 1592-1593 (Bände I, II und IV) sowie Lyon, Horatius Cardon, 1614 (Band III). 4. Thomas Aquinas. Divi Thomae Aquinatis doctoris angelici tomus nonus, summam catholicae fidei contra gentiles complectens. Band IX (von 16). Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Modernes Leder im Stil d. Z. Venedig, Domenico Nicolino, 1593. 5. Bernardus Claravallensis. Opera Omnia. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Paris, Königliche Druckerei, 1602 (VDeckel lose, Titel mehrfach gestempelt). 6. Cornelius Lapide. Commentarii in ecclesiastem. 8 Bände. Mischauflage. Teils mit Kupfertiteln. Paris und Antwerpen, Jacob Meurs, bzw. Paris, Cramoisy, 1613 1665-1674. 7. Jodocus Coccius (Hrsg.). Thesaurus Catholicus, in quo Controversiae Fidei, Iam Olim Nostraqve Memoria Excitae, SS. Scripturarum, Conciliorum, Köln, Arnold Quentell, 1619. 8. Thomas Aquinas. Sancti Thomae Aquinatis Summa totius theologiae. In tres partes ab auctore suo distributa editio novissima, Köln, Antonius Hieratus für Andras Gryphius, 1622. 9. Wilhelm von Auvergne. Opera omnia. Nunc demum in hac novissima editione. 2 Bände. Paris, Lacaille, 1674 (Gelenke teils angeplatzt, etwas berieben und beschabt). 10. Thomas von Aquin. Summa theologica ... in tres partes ab auctore suo distributa. 3 Teile in 1 Band. Mit Titelkupfer. Lyon, Fratres Anisson und Posuel, 1677. 11. Jean-Baptiste Gonet. Clypeus Theologiae Thomisticae. Bände I-V (von 6). Lyon, Jean Possuel, 1681. Modernes Leder. Mehrfach gestempelt. 12. Louis Thomassin Vetus et nova ecclesiae disciplina circa beneficia, et beneficiarios, distributa in tres partes. 3 Bände. Lucca, Leonardo Venturini, 1728. Dreibändige Kompaktausgabe der ursprünglich über 90 Bände umfassenden Geschichte der Kanonistik. 13. Thomas von Aquin. Summa theologica. Post Lovaniensium atque duacensium Theologorum insignem operam. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 wdhl. Holzschnitt-Druckermarken. Lyon, Deville, 1740. – Teils mit leichteren, teils aber auch mit gravierenderen Gebrauchsspuren wie Flecken, Wasserflecken, Bräunungen, Einbandläsuren, gesprungenen Gelenken, losen Deckeln, Bekratzungen, Beschabungen und Bestoßungen, meist aber wohlerhalten und in der Gesamtheit eine imposante, monumentale Bücherwand spätmittelalterlicher bis neuzeitlicher theologischer Folianten. – Beiliegt 1 weiterer, teils inkompletter Foliant theologischen Inhalts. - ACHTUNG: Bei Versand Sonderporto bzw. Speditionsgebühren, da Mehrgewicht.